Кокшетау, 12.10.2017, 10:46

Получила гр РФ могу ли я пересечь границу Казахстана, т.к паспорт Р.К еще не сдан, естественно не собираюсь им святить?

Вопрос №13293909 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2017, 10:46
Получила гр РФ могу ли я пересечь границу Казахстана, т.к паспорт Р.К еще не сдан, естественно не собираюсь им святить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете пересечь границу по Российскому паспорту, но обратно вас могут не выпустить, пока не заплатите штраф за то, что не сдали паспорт гражданина РК. Вам нужно сдать его в России в консульстве. И чем быстрее, тем лучше, иначе будете платить огромные штрафы.

12.10.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Александр, Граница Казахстана с Россией имеет упрощенный вариант оформления нужных бумаг. Путешественникам необходимо будет предъявить только документ, подтверждающий личность. В нем должно быть указано, что человек имеет русское гражданство.

К таким документам относятся: внутренний паспорт гражданина РФ; служебный паспорт; дипломатическое удостоверение; паспорт моряка.

Также необходимо заполнить миграционную карточку, заполнять ее следует до начала паспортного контроля. В ней указываются паспортные данные, цель приезда и дата выезда. После всех процедур можно продолжать свой путь в Казахстан, находиться на территории страны можно на протяжении трех месяцев. До вступления в ТС этот срок составлял всего пять дней. Миграционную карту можно заполнить на одном из таких языков, как: казахский; русский; английский. Все время пребывания в Казахстане необходимо сохранять миграционную карточку, при выезде из государства пограничник ее заберет. - Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru

12.10.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это все понятно, но откуда они узнают, что паспорт не сдан, откуда у них такая информация, сдать паспорта, это опять плати, это сбор денег. Много знакомых ездят по несколько лет, не сдавая паспорта, и не одному еще штраф не дали, ешки-матрешки, что делать (

12.10.2017, 10:56

У них на границе есть соответствующая информация. Им предоставляют ее миграционная служба. Просто могут проверить выборочно. У меня один клиент уже так доездился. Не сдавал паспорт 2 года, а потом оштрафовали.

12.10.2017, 10:59