Норильск, 12.10.2017, 10:59

Проблемы с исполнением алиментов - на кого подавать в суд и как составить иск?

Вопрос №13293935 из г. Норильск
опубликован 12.10.2017, 10:59
Здравствуйте!12 октября 2016 г. я подала иск на алименты на содержание ребенка. Отец ребенка проживает в другом городе. Постановление суда с заявлением о перечислении алиментов с данными лиц. счета я направила судебным приставам по месту жительства отца ребенка. Неоднократно добиваясь от судебного пристава информации о ходе исполнительного пристава, я так и не получила нужной информации, только копию исполнительного листа, где не указаны данные, куда должны перечисляться алименты. 28 июня 2017 г. я написала жалобу на имя старшего судебного пристава и жалобу в прокуратуру на бездействия судебного пристава. Проводилась проверка по данному делу, и 2 августа 2017 г. я получила ответ от старшего пристава и от прокуратуры. В письме было указано, что выявлены нарушения и дано время для их исправления. 29 сентября 2017 г. позвонил мне пристав и потребовал объяснения, получаю я алименты или нет. Объяснения я предоставила, в ответ потребовав копию исполнительного производства. На сегодняшний день, на сайте приставов виден долг ответчика по алиментам, но алименты так и не начисляются, информации о ходе исполнительного производства нет, бывший супруг игнорирует мои звонки и сообщения. На кого мне подавать в суд, на пристава или бывшего супруга? И как правильно составить иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать иск в суд вам не нужно. Решение суда о взыскании алиментов уже имеется. Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

12.10.2017, 11:03

Доброго времени суток!1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

12.10.2017, 11:00

Я уже подавала жалобу старшему судебному приставу и обращалась в прокуратуру. Итог: пристав, занимавшийся моим делом уволился, теперь занимается другой пристав. Но алименты я так и не получаю до сих пор.

12.10.2017, 11:06

Если вы полагаете, что судебный пристав бездействует, у вас есть право обратиться в районный суд и подать административное исковое заявление.

12.10.2017, 11:09

Татьяна! Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу на действия (бездействие) судебного пристава. Вас не должно волновать кто именно ведет исполнительное производство и кадровые перестановки. Пишите до тех пор пока дело не сдвинется. Если в ходе рассмотрения Ваших жалоб будет установлена вина судебного пристава-исполнителя, Вы вправе предъявить требования самой Службе судебных приставов в т.ч. материальные.

12.10.2017, 11:11