Уфа, 12.10.2017, 10:52

Возможности поездки на Украину при наличии Вида на жительство в Российской Федерации после подачи документов на гражданство

Вопрос №13293940 из г. Уфа
опубликован 12.10.2017, 10:52
Добрый день! Я гражданка Украины, но имею Вид на жительство в Российской Федерации. Могу ли я поехать на Украину после подачи документов на гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время упрощена процедура отказа от гражданства Украины при получении гражданства России

Вам будет необходимо направить в посольство Украины нотариально заверенное заявление об отказе от украинского гражданства, копию заявления с почтовыми документами приложить к документам на гражданство России

Но дело в том что сама Украина заявления, поступившие по почте не рассматривает, отправляет сразу в корзину

Поэтому ваше украинское гражданство будет сохраняться у вас пожизненно.

12.10.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ!

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ "Вы можете пересечь границу-без проблем.

12.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Доброго времени суток! Уважаемая Светлана, можете поехать, препятствий для пересечения границы у вас не имеется.

Всего хорошего.

12.10.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Но при подаче документов на гражданство Российской Федерации я буду писать отказ от гражданства Украины, а пересекать границу я буду с загранпаспортом гражданина Украины. Или до полного рассмотрения вопроса о выдаче мне гражданства я могу беспрепятственно пересекать границу с Украиной?

12.10.2017, 11:43

Добрый день! Да, можете, пока что документы находятся на стадии рассмотрения, процедура отказа от украинского гражданства тоже отдельная и не такая быстрая, поэтому в данном случае у Вас пока что нет никаких проблем для того чтобы выехать на территорию Украины.

12.10.2017, 11:44

Доброго времени суток! Уважаемая Светлана, вам уже дан был ответ, что у вас нет никаких ограничений для пересечения границы, поэтому можете спокойно поехать на Украину.

Всего хорошего.

12.10.2017, 11:48