Оформление отсутствия работника из-за административного правонарушения - вопросы табеля и приказа
Действующим законодательством не определён ни цифровой, ни буквенный код, который необходимо ставить в табеле учёта рабочего времени, в случае заключения работника под стражу или наложения на него ареста. Однако, Вы можете сами, локальным нормативным актом или приказом, закрепить соответствующий код. Например, руководитель может издать приказ, согласно которому отсутствие работника на работе, в связи с административным арестом обозначается цифровым кодом 37 и буквенным «АА». Поскольку такое время работодателем не оплачивается, то в нижних строках не нужно указывать его продолжительность в часах. Издавать приказы или производить иные дополнительные действия в связи с арестом работника, работодателю нет никакой необходимости. Период нахождения работника под административным арестом, содержания под стражей работодателем не оплачивается.
Юлия. Добрый день. Может пусть напишет отпуск за свой счет. Как то надо выходить из этой ситуации.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
А если не вводить дополнительный код? что можно поставить?
Здравствуйте! В табеле учета рабочего времени следует проставлять буквенный код «НН» (неявка по невыясненным причинам) или цифровой код «30».
Юля, здравствуйте! В табеле Вы можете поставить просто отметку НВ ("Неявка"). Нахождение работника под административным арестом следует расценивать в качестве уважительной причины отсутствия на рабочем месте, поэтому работник не подлежит дисциплинарному наказанию. Всего доброго!