Директор муз. школы запретил выезд ребенку на конкурс в Россию. Насколько правомерны его действия?

Вопрос №13294222 из г. Константиновка
опубликован 12.10.2017, 11:48
Добрый день. Директор муз. школы запретил выезд ребенку на конкурс в Россию. Насколько правомерны его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уважаемый Александр, все зависит от того какая мотивировка была при отказе. Запрещать директор не вправе. Уточните свой вопрос.

Всего хорошего.

12.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Неправомерны. Директор не наделен полномочиями запрещать ребенку участвовать в проводимых конкурсах, для оценки и раскрытия своих творческих способностей.

12.10.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Но в данном случае директор не имеете право ограничить ребенку участия в конкурсе, поэтому при возможности, можно подать заявку на подобное участие, только нужно смотреть что там за условия конкурса вообще.

12.10.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мотивировка была в том, что он получил рекомендации не направлять детей на конкурсы в Россию и пригрозил, что в случае нашего участия в конкурсе (преподаватель не едет с нами) преподаватель будет уволен.

12.10.2017, 11:54

Это вообще незаконно угрожать увольнением непричастного преподавателя. Фиксируйте на видео-аудионосители угрозы и подайте заявление в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

22) развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях;

12.10.2017, 11:56

Добрый день!

Такая мотивировка в корне не может являться правомерной.

Вы имеете полное право участвовать в конкурсе, попросите у директора причину отказа в письменной форме.

12.10.2017, 11:58

Конечно это не правомерно, тут другой вопрос по поводу действий, можно подать жалобу на эти действия, чтобы проверили, но все таки может быть получится решить данный вопрос без жалоб, чтобы затем не портить отношения, попробуйте поговорить с директором по этому поводу и обсудить данный вопрос.

12.10.2017, 11:58

Доброго времени суток! Тогда вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру, в вашем случае ущемляются права не только детей, но и сотрудников-педагогов.

Всего хорошего.

12.10.2017, 12:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских