Симферополь, 19.08.2020, 07:50

Директор музыкальной школы запретил родителям посещать занятия - правомерно или нет?

Вопрос №17700757 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2020, 07:50
В музыкальную школу не пускают родителей! Также не разрешают присутствовать на уроках. Хотя ребёнку 6,5 лет. И я дома помогаю ему с домашними занятиями! (у нас скрипка). Это устное распоряжение нового директора. Наш преподаватель возмущён, т.к. раньше родители младших классов всегда присутствовали на уроках. Правомерно ли действия директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Роспотребнадзора (который регулирует санитарно-эпидемиологические требования) распоряжения о запрете присутствия родителей на индивидуальных уроках в учреждениях дополнительного образования - НЕТ. Никакого подобного постановления НЕ существует - я специально это узнавала официально.

Никакие Уставы школы и Правила внутреннего распорядка НЕ могут содержать подобный запрет, т.к. это противоречило бы Законодательству РФ. Семейный Кодекс РФ содержит статьи, в которых указывается, что родители (законные представители ребёнка) являются полноценными участниками образовательного процесса и имеют право не только присутствовать на любых занятиях ребёнка (тем более индивидуальных!), но и регулировать программы обучения, выбирать форму обучения, выбирать педагога и др. Существует одно-единственное требование - педагог должен быть осведомлён о желании родителя присутствовать на уроке ЗАРАНЕЕ.

Я не юрист, я мама, которая находится в точно такой же ситуации. Лично подавала обращение в Роспотребнадзор с просьбой прояснить, что это такое за мифическое "распоряжение", на которое ссылается администрация школы. Мне был дан официально письменный ответ: такого распоряжения НЕТ.

На каком основании родителей не пускают в школу - нужно выяснять у директора. Запрет на присутствие родителей в классе - это нарушение прав ребёнка и прав родителей согласно Закону об Образовании РФ и Семейному кодексу РФ.

18.03.2021, 21:46

Галина, действия правомерны. Это профилактика короновирусной инфекции. У нас в городе, например, в одном суде половина суда заболело. Председатель, заместитель и т.д. Потому что не соблюдали требования о социальной дистанции, масочном режиме и т.д. Все серьезно!

19.08.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У нас соблюдается масочный режим. Уроки в школе индивидуальные. И в других школах таких зверств нет. Разве я не им права быть со своим 6 летним ребёнком. Я в маске, перчатках и бахилах!

19.08.2020, 08:08

Тогда поинтересуйтесь у Директора, на каком основании он вам запрещает посещать уроки и обжалуйте его самоуправство.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

19.08.2020, 08:12

Галина, допуск родителей на урок - это право учителя и администрации учебного заведения.

19.08.2020, 08:14