Новокузнецк, 12.10.2017, 11:50

Отказ миграционной службы в приеме архивной справки в качестве подтверждения образования для оформления гражданства РФ - основание и нормативные акты.

Вопрос №13294226 из г. Кемерово
опубликован 12.10.2017, 11:50
Здравствуйте, для оформления гражданства РФ, миграционная служба запрашивает диплом об образовании, как подтверждение что я обучалась в СССР в 60 - тые годы. Диплом утерян, в техникуме где я обучалась мне выдают архивную справку в которой указано, в какой период я обучалась, какая квалификация присвоена, и какой документ мне был выдан. Дубликат диплома выдать не могут потому что в результате реорганизации учреждений часть документов была потеряна. Миграционная служба справку не принимает объясняя тем что справка это не документ. Подскажите на основании каких нормативных актов они отказывают в приеме архивной справки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как видно миграционная служба запрашивает у вас диплом для решения вопроса об освобождении вас от экзамена по русскому языку

Данном случае Вы можете предоставить не только диплом, а можете предоставить аттестат об окончании школы, или даже свидетельство об окончании 8 классов средней школы.

12.10.2017, 11:56

Экзамен по русскому языку тут не причем, надо подтвердить что когда был СССР, я обучалась на территории России.

12.10.2017, 12:13

Вы хотите получить гражданство по программе носителя русского языка? Тогда придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РСФСР.

12.10.2017, 12:20

Здравствуйте Ольга, вам по странным обстоятельствам отказывают, в происходящем нет вашей вины, в связи с чем, я бы рекомендовала вам обратиться с официальным письменным обращением в миграционную службу и попросить руководителя предоставить вам ответ с нормативным обоснованием отказа. Обращение составить грамотно вам поможет Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. В дальнейшем, имея на руках письменный мотивированный отказ вы имеете право обратиться за защитой своих прав в суд.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

12.10.2017, 12:37