Процедура получения гражданства по Диплому об окончании среднего специального образования в РСФСР 1987 году - требования и документы
Да, можете. Основание - п.1 ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ" Однако получить ВНЖ придется. Гражданство будете получать в упрощенном порядке
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Таким образом, поскольку Вы, как я понял, зарегистрированы в РФ, Вы имеете право подавать заявление на принятие Вас в гражданство РФ в упрощенном порядке
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Уважаемая Эмма.
Как следует из существа п. в) ст. 14 закона РФ "О гражданстве РФ" право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке имеют граждане, получившие образование ПОСЛЕ 01 июля 2002 г.
У Вас диплом 1987 г.
Вы не имеете права на получение гражданства в упрощённом порядке.
Предыдущий ответ неверен.