Исковая давность по задолженности ЖКХ - вопросы и неясности
ЗДравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года.
Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Здравствуйте. Срок исковое давности – три года. Если он прошёл, то взыскать задолженность в судебном порядке не удастся.
Добрый день.
Срок исковой давности, в том числе и по долгах ЖКХ составляет 3 года. Бывает, что УК просто перекидывает долги на других жильцов за неплательщиков. Напишите письменный запрос, пусть вам дадут четкие разъяснения по сроку и размерам задолженности, исходя из чего образовался долг.