Сыну, обучающемуся в техникуме, грозит призыв в армию несмотря на учебу - есть ли у военкомата право на это?

Вопрос №13294367 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.10.2017, 12:12

Сыну в ноябре исполняется 18 лет. Военкомат хочет призвать его в ряды армии несмотря на то что он обучается по очной форме обучения в техникуме. Ранее он обучался в другом учебном учреждении и всвязи с этом он по словам призывной комиссии он теряет право на отсрочку от призыва. Емеет ли право военкомат призвать его на службу в армию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Ваш сын не потерял право на отсрочку, если ему ещё не исполнилось 18 лет и в армию он должен пойти только после окончания техникума

Удачи Вам. Анна Титова.

12.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, Сергей.

Если он получает среднее образование повторно, то в военкомате Вам все сказали верно, отсрочка предоставляется один раз.

12.10.2017, 12:13

Добрый день с Нового года, студенты ССУЗов (средне-специальных учебных заведений) смогут продолжать учебу по очной форме до полного ее окончания и получения диплома. Эта отсрочка распространяется на юношей, в случае если они ранее не получали специального образования, а так же если срок обучения не превышает среднего периода учебы в колледже или техникуме по государственному стандарту или до достижения им 20 лет.

12.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта,

гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

12.10.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если уже отсрочка была использована ранее, то в таком случае да, военкомат все правильно говорит, его могут призвать на службу в ВС РФ, в силу ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службы, отсрочка по данному поводу предоставляется один раз.

12.10.2017, 12:18

Как отсрочка могла быть использована ранее если ему ещё только исполняется 18 лет?

12.10.2017, 12:23

Здравствуйте,

Он уже учился до этого в техникуме?!

Если так, то он подлежит призыву и ему как раз есть 18 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 12:25

Доброго времени суток

Вы совершенно правильно мыслите, если бы ваш сын перевёлся в другой техникум после 18 лет, тогда бы он утратил право на отсрочку

Удачи Вам. Анна Титова.

12.10.2017, 12:25

Отсрочка вообще предоставляется если среднее образование человек получает впервые.

В вашем случае это правило не соблюдается.

Отсрочка бы была предоставлена, если Ваш сын получал высшее образование.

12.10.2017, 12:25

Если на момент поступления в учебное заведение сыну не исполнилось 18 лет, то он не получал еще и первой отсрочки и его не должны призывать на службу.

12.10.2017, 12:28