Ребенка усыновил другой человек, а отец не лишен родительских прав... можно его лишить родительских прав?

• г. Тверь

Ребенка усыновил другой человек, а отец не лишен родительских прав. .. можно его лишить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Вообще-то такое невозможно. Нельзя усыновить когда отец ребенка не лишён родительских прав. Удачи вам и всего наилучшего.

При усыновлении ребёнка родительские права у бывшего отца и так прекращаются, так как устанавливается новая правовая связь: ребёнок - новый отец по решению суда.

А смысл в этом какой? Он дал согласие на усыновление. Он теперь уже не отец ребенку. Что в суде говорить будете? Что уже не отец ребенка пьет, алименты не платит и бьет ребенка и пр.?

Нельзя, так как ребенок усыновлен