LSN Messenger
Смоленск, 12.10.2017, 12:59

Вопрос о статусе земельного участка, полученного по членской книжке, при его приватизации - совместно нажитое имущество или нет?

Вопрос №13294631 из г. Смоленск
опубликован 12.10.2017, 12:59
При приватизации земельного участка, (получившего по членской книжке) , будет ли (участок) он являться совместно нажитом имуществом.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Пытайтесь доказывать в суде, что вы его получили не без возмездно, а платили за это деньги, иначе не будет признан совместно нажитым имуществом

Удачи Вам. Анна Титова.

12.10.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
А как доказать?

Здравствуйте.

Само определение "совместно нажитое имущество" подразумевает совместное приобретение супругами имущества за деньги. Вы участок земельный получили разве за деньги? Нет конечно! Все безвозмездные сделки, т.е. даром, не являются совместно нажитым имуществом и принадлежит тому супругу, у которого оно образовалось.

12.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

Приватизированное имущество не признается судом, как совместно нажитое, так это имущество передается в собственность по безвозмездной сделке.

12.10.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если участок был получен по расписке, за некую сумму. (расписка не заверяна и есть только у стороны которая передала?)

12.10.2017, 13:19

Здравствуйте,

В данном случае надо хотя бы иметь на руках расписку, чтоб обратиться в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 13:20

Расписаа-это двусторонний догововор.

То, что это расписка только у одной стороны, то это усугубляет дело, так как нужна будет судебная экспертиза для подтверждения подлинности расписки.

12.10.2017, 13:25