Челябинск, 12.10.2017, 13:03

Какие шансы вернуть права при наличии доказательств фальсификации протокола по статье 12.26 КоАП?

Вопрос №13294662 из г. Челябинск
опубликован 12.10.2017, 13:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой шанс выйграть дело по ст 12.26 КоАП, если в первых 2 х инстанциях всё же лишили ВУ, но я нашел понятых которые были вписаны в протокол, но на самом деле не присутствовали на месте проишествия и они в соц сети ВК написали что небыли там и ничего не подписывали. Есть фото с перепиской и фото этих понятых с сотрудником ДПС где они вместе. Какой шанс вернуть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Женя! Из написанного я понимаю, что лица, указанные в материале дела в качестве понятых лично знакомы с инспектором ГИБДД, который составлял данный материал? Но при этом, они не присутствовали на месте и не подписывали документов... Таким образом, я считаю необходимым написать жалобу в прокуратуру! К жалобе приобщить скриншоты переписок и их совместное фото. А уже потом, когда прокуратура проведет проверку и признает действия инспектора незаконными, имея на руках такой результат обращаться в суд в надзорную инстанцию. Так как, сама надзорная инстанция, скорее всего Вам напишет о том, что не может принять во внимание приобщенные переписки, так как понятые не были предупреждены об административной ответственности за дачу ложных показаний.

Краткий вывод: сначала в прокуратуру, затем уже в 3-ю инстанцию суда в порядке надзора.

С написанием жалоб могу помочь, опыт имеется.

Всего доброго!

13.10.2017, 19:09

Здравствуйте. Надо ходатайствовать о допросе эти "понятых" в судебном заседании. Если они подтвердят, что не их подпись и их на месте составления протокола не было, то дело развалится.

Фото с перепиской как доказательство судом может быть и не принято.

12.10.2017, 13:11

Вы заявляли об этом в первых двух инстанциях? Прикладывали доказательства? Какие еще возражения представляли, и по какой причине суд не принял Ваши доводы?

12.10.2017, 13:16

Вызывали понятых много раз и они не приходят, а указаные адреса в протоколе вообще не существуют, но судью это не волнует.

Я уже незнаю как действовать.

12.10.2017, 13:13

Нужно самому связаться с понятыми и попросить придти в заседание. Без их присутствия ничего не получиться. В то же время надо осторожно действовать, чтобы не сказали что вы давление оказываете на свидетелей.

12.10.2017, 13:15

Суд должен был проверить дело в полном объеме, поскольку не связан доводами жалобы. Если этого сделано не было, об этом нужно заявить. Тем более, если Вы просили вызвать понятых в качестве свидетелей. Возможно, в деле имеются и другие нарушения процедуры привлечения к ответственности.

12.10.2017, 13:26