Могут ли не лишить права по статье 12.26 часть 1 КоАП РФ, если сработал прибор Alcotek при проверке на алкоголь?
Николай, если в протоколе Вы указали, что не отказываетесь от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, шанс того, что Вас лишат водительского удостоверения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ крайне мал.
Однако, отмечу своеобразную предвзятость судей к лицам в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении.
Вышлите мне копии следующих протоколов (инспектор обязан был Вам их выдать): об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, об административном правонарушении на kozak.lawyer@mail.ru, дам Вам более точный и корректный ответ. Постараюсь и описать примерный ход Ваших действий.
Если нужна будет помощь, звоните в любое время: +7(985)812-99-05; +7(915)115-82-61
Буду рад Вам помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Подавайте в суде ходатайство о прекращении производства по делу согласно ст.24.5. КоАП РФ.
Николай, при правильном правовом обосновании возможно отстоять права в суде. Обратитесь к юристу очно.
Если Вы уверены в своем состоянии, то могли самостоятельно пройти освидетельствование в любой момент после подписания протокола. В течение 1-2 часов.
Однако, Вы этого не сделали.
Вам нечего предъявить суду в свое оправдание...
Придется отвечать по закону - штраф, лишение прав.
Шансы есть при грамотной квалифицированной защите в суде. Есть желание - обращайтесь.