Краснодар, 12.10.2017, 13:04

Исковое заявление на пересчет задолженности по алиментам и привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности - вопросы юрисдикции и подачи заявления

Вопрос №13294668 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2017, 13:04
Здравствуйте! Вопрос такой: у бывшего мужа долг по алиментам пятьсот тысяч рублей.. хочу подать исковое заявление на пересчет этой суммы за просрочки... как я понимаю сумма будет не маленькая. ..могу ли я в этом же иске просить о привлечении его к уголовной ответственности? И ещё хотелось узнать... он прожИвает на данный момент в Ставрополье а я в краснодарском крае.. куда подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подать можно как по месту жительства ответчика, так и по своему. Вы же туда ездить не будете, а вот исполнительный лист придется передавать приставам в Ставрополье. Суд к уголовной ответственности по этой статье не привлекает. Пристав должен сначала по КоАП РФ привлечь мужа, а если в течении года появятся основания для повторного привлечения то тогда моно привлекать по ст.157 УК РФ.

12.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте,

Нет, Вам надо просто заявить о взыскании неустойки.

А к приставам пишите заявление на привлечение его по ст. 5.35.1. КоАП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вы можете предъявить отцу ребенка исковое заявление о неустойке по алиментам либо по индексации. Заявление о привлечении к уголовной ответственности нужно подавать отдельно в правоохранительные органы, так как тут будет уголовное разбирательство.

12.10.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сегодня судья мне сказал что такой иск нужно подавать по его месту жительства.. вот я почему-то засомневалась.

12.10.2017, 13:21

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

12.10.2017, 13:22

Здравствуйте,

Да, все верно, надо иск подавать по месту его жительства, готовьте документы, считайте неустойку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 13:23

Здравствуйте. Это возможно, у вас есть на это право.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

12.10.2017, 13:23

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании неустойки подается в суд по месту жительства ответчика. Так как по мосту жительства истца взыскиваются только алименты.

12.10.2017, 13:25

Здравствуйте Андрей. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Тут надо посмотреть документацию, что у Вас есть на руках, что бы составить грамотную до судебную претензию затем, исковое заявление в суд. Напоминаю, что исковое заявление на одну тему можно подавать только один раз и потому оно должно быть грамотно составлено.

В суд можно подавать по месту Вашего жительства.

Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14 либо пишите в личные сообщения.

12.10.2017, 13:25

Да иск о взыскании неустойки подается в суд по месту жительства ответчика. По Вашему месту жительства можно было обратиться за взысканием самих алиментов.

12.10.2017, 13:28