Возможность подачи встречного искового заявления в случае иска о снижении суммы алиментов
Здравствуйте, Анна! Третий пункт (о привлечении к уголовной ответственности) - однозначно нет; данный вопрос не подлежит рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства. Остальные два пункта - можно попробовать (во всяком случае, взаимная связь между первоначальным и встречным исками есть). Имейте в виду, что в случае предъявления Вами встречного иска о лишении родительских прав дело становится подсудным районному суду, поэтому, чтобы не затягивать процесс, лучше всего уже сейчас подготовить встречный иск и подать его непосредственно в ходе предварительного судебного заседания.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день Анна, в вашем случае само собой вы вправе подать встреченное исковое заявление, основания для этого имеются
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
КонсультантПлюс: примечание.
О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Анна, дело в том, что иск о взыскании неустойки подсуден мировому судье, а о лишении родительских прав - районному суду.
Думаю у мирового судьи лучше всего решить вопросы с алиментами, и неустойке по ним, для чего подать ему встречный иск об этом.
А о лишении родительских прав подать отдельный иск в райсуд.
Относительно привлечения к уголовной ответственности - это вообще уголовное дело, и никакой "встречный иск" об этом Вы подать не можете.
Вам надо обращаться с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, но не в суд.
Обратитесь к юристу за составлением документов, хотя бы.
В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Таким образом, полагаю, что Вы вправе подать только заявление о взыскании неустойки по алиментам.
Спасибо огромное всем за ответы! Расчет неустойки я могу сделать самостоятельно или обязана обратиться за расчетом к судебному приставу?
Анна, неустойку Вам пристав рассчитывать не будет, он должен рассчитать только саму задолженность.
Вам надо самостоятельно рассчитать и неустойку и составить иск, обосновать вину плательщика алиментов, так как неустойка взыскивается только при наличии вины.
Обратитесь к юристу, имеющему опыт в таких делах, за составлением документов.