Москва, 31.10.2018, 12:01

Возможность подачи встречного искового заявления в случае иска о снижении суммы алиментов

Вопрос №14771482 из г. Москва
опубликован 31.10.2018, 12:01
Могу ли я подать встречное исковое заявление 1. о неустойке по алиментам 2. о лишении родительских прав 3. о привлечении к уголовной ответственности? (административные меры судебным приставом уже применялись) на исковое заявление бывшего мужа о снижении суммы алиментов, если: алименты начисляются в твердой сумме, имеется долг 300 тыс. руб., муж не помогает никак и с детьми не видится. В течении последних 6 мес платит по 1000 руб. ежемесячно, чем продолжает накапливать долг. В какой момент нужно подавать встречный иск, если пока что назначено только подготовка к судебному разбирательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Третий пункт (о привлечении к уголовной ответственности) - однозначно нет; данный вопрос не подлежит рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства. Остальные два пункта - можно попробовать (во всяком случае, взаимная связь между первоначальным и встречным исками есть). Имейте в виду, что в случае предъявления Вами встречного иска о лишении родительских прав дело становится подсудным районному суду, поэтому, чтобы не затягивать процесс, лучше всего уже сейчас подготовить встречный иск и подать его непосредственно в ходе предварительного судебного заседания.

С уважением, А.Д.Руслин.

31.10.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Анна, в вашем случае само собой вы вправе подать встреченное исковое заявление, основания для этого имеются

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

31.10.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анна, дело в том, что иск о взыскании неустойки подсуден мировому судье, а о лишении родительских прав - районному суду.

Думаю у мирового судьи лучше всего решить вопросы с алиментами, и неустойке по ним, для чего подать ему встречный иск об этом.

А о лишении родительских прав подать отдельный иск в райсуд.

Относительно привлечения к уголовной ответственности - это вообще уголовное дело, и никакой "встречный иск" об этом Вы подать не можете.

Вам надо обращаться с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, но не в суд.

Обратитесь к юристу за составлением документов, хотя бы.

31.10.2018, 12:11

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Таким образом, полагаю, что Вы вправе подать только заявление о взыскании неустойки по алиментам.

31.10.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо огромное всем за ответы! Расчет неустойки я могу сделать самостоятельно или обязана обратиться за расчетом к судебному приставу?

31.10.2018, 12:19

Анна, неустойку Вам пристав рассчитывать не будет, он должен рассчитать только саму задолженность.

Вам надо самостоятельно рассчитать и неустойку и составить иск, обосновать вину плательщика алиментов, так как неустойка взыскивается только при наличии вины.

Обратитесь к юристу, имеющему опыт в таких делах, за составлением документов.

31.10.2018, 12:22