Сыктывкар, 12.10.2017, 13:17

Начальник не платит налоги за сотрудников, но при этом снимает каждый месяц НДФЛ.

Вопрос №13294730 из г. Сыктывкар
опубликован 12.10.2017, 13:17
Начальник не платит налоги за сотрудников, но при этом снимает каждый месяц НДФЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан удерживать с работников налоги и своевременно перечислят ь платежи как налоговый агент. Надо обратиться в прокуратуру и налоговый орган.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

""1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

""2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

""3. Налоговые агенты обязаны:

""1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

""2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

""3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

""4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

""5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

""4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

""5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

12.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте,

А вот тут явное нарушение законодательства РФ, пишите жалобу в трудовую инспекцию и налоговую

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если не платит налоги, то нарушает налоговое законодательства, сумму НДФЛ кладет себе в карман. На работодателя пора жаловаться в трудовую и налоговую.

12.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, если не платит. Значит это нзеаконно, вам надо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

12.10.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Всем огромное спасибо, при много благодарен)) попал начальник

12.10.2017, 13:25

Пожалуйста, Обращайтесь на наш сайт!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.10.2017, 13:26