Налоговая оплата за сотрудника на сдельной оплате - ИП vs ООО в случае отсутствия заработка
Налог оплачивает работодатель только в случае если получен доход - реальный, но если работник отработал норму часов, то должны оплатить минимальную зарплату - ст. 133 ТК РФ - не менее, поэтому и налог платиться с МРОТ.
ИП и ООО по налоговому кодексу имеют одинаковый режим юридического лица. При выплате дохода физическому лицу юридическое лицо признается налоговым агентом и при начислении дохода физ. лиц обязано начислить и удержать из зарплаты 13% НДФЛ.
Если работник ничего не заработал (что странно), то с зп 0 руб. налог будет 0 руб. Хоть ИП, хоть ООО - это равноценные работодатели и обязанности перед работниками одинаковые.