Какие документы нужны для подачи документов на алименты. В браке не состояли,. дочь он усыновил. Нужна ли справка о составе семьи.
Какие документы нужны для подачи докуменов на алименты. В браке не состояли,. доч он усыновил. Нужна ли справка о составе семьи.
Здравствуйте!
Вам необходимо подать исковое заявление на установление алиментов. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.
☼ Здравствуйте,
Нужно составить исковое заявление, приложить свидетельство о рождении ребёнка и доказать документально, что ребёнок проживает с вами
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день.
Нет, для подачи иска справка о составе семьи не нужна! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.