LSN Messenger
Пермь, 12.10.2017, 13:18

Мошенничество и угрозы увольнения - Работник оказался в затруднительном положении после недопоставки материалов

Вопрос №13294747 из г. Пермь
опубликован 12.10.2017, 13:18
В августе с.г. происходил закуп материалов. После запроса цен у поставщиков, была выбрана одна компания с более низкой ценой. Договор со стороны поставщика был проверен и подписан юристом нашей компании. В сентябре компания «пропала», недопоставив материала на сумму 1 044 500,08 руб. На звонки перестали отвечать и не отвечают до сих пор. После истечения сроков поставки, по моей инициативе, юристом нашей компании была написана претензия в адрес «пропавшей» компании. Дело находится в Арбитражном суде в городе «пропавшего» поставщика. Но работодатель обвиняет меня в мошенничестве и краже денежных средств и заставляют подписать договор беспроцентного займа в сумме недопоставленного материала с оговоркой, что когда деньги вернутся или придет материал, мне вернут все выплаты по займу. Если откажусь, это может грозить увольнением и возбуждением уголовного дела по статье мошенничества и краже денежных средств в крупных размерах. Служба безопасности компании, где я работаю, толком ничего не хочет делать, предлагая обратиться к коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Мошейничество квалифицируется прямым умыслом преступника путем обмана или злоупотребления доверием. Работодателя нужно будет доказать Ваше прямое участие и Ваш умысел, то есть заключение договора по Вашей инициативе с этим конрагентом, получения Вами части денег (от недополученных материалов). На данный момент если все так как Вы рассказываете состава преступления нет, а соответственно и уголовная ответственность отсутствует.

Если Вы материально ответственное лицо в организации, то ответственность будет согласно ТК РФ, дисциплинарная, материальная.

Насчет подписания расписки, лучше не подписывать, если представляется возможность, но если все таки из сложившейся ситуации этого не избежать то ее потом можно будет оспорить по безденежью (ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.)

12.10.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
В то и дело, что непонятно, дадут ли мне деньги по этому договору. Тогда смысл его вообще делать, если не дадут? Просто загонят меня в долговую яму.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, ну в данном случае, у вас то вина какая, по мошенничеству вопросы. Навряд ли вас смогут за это привлечь. Вы то тут не виноваты в принципе.

12.10.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Ожидал, что мне ответят полно и развернуто.

Вопрос по договору по займу. Законно ли это? Ведь все идет своим чередом и дело в Арбитражном суде, как сообщил мне юрист. А работодатель давит, чтобы я его срочно подписал.

12.10.2017, 13:22

Здравствуйте Алексей. Просто ваш работодатель за ваш счет хочет возместить свои потери от этой сделки, поэтому и заставляет вас подписать договор займа. Ему не интересно ждать пока решение вынесет суд, так как по времени это долго. В любом случае договор займа будет незаконен. И еще мой вам совет, когда работодатель начнет снова давить на вас, то запишите разговор на диктофон. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

12.10.2017, 13:29

Исходя из того что вы написали ваш работодатель совершенно бездоказательно вас обвиняет в махинациях Нет никаких оснований привлекать вас к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ мошенничество Ваш работодатель здесь просто блефует, когда говорит о таком привлечении

вам же надо просто набраться смелости и сказать жесткое нет заключению таких договоров займа.

12.10.2017, 13:29

Здравствуйте. Нет. незаконно, понятное дело, что это просто выгодно работодателю, чтобы себя обезопасить и если что убытки с вас взыскивать. Можете отказаться.

12.10.2017, 13:32