Владивосток, 12.10.2017, 13:45

После демонтажа кухонного смесителя без перекрытия горячей воды, соседи снизу были залиты - как наказать виновника?

Вопрос №13294924 из г. Владивосток
опубликован 12.10.2017, 13:45
Здравствуйте! Сосед сверху перед продажей своей квартиры демонтировал кухонный смеситель, оставив торчащие трубы, при этом не перекрыв горячую воду, которая на тот момент была отключена городом. На следующий день, до появления нового хозяина, дали воду и, в течении часа, полностью были залиты все соседи снизу с вытекающими ремонтами квартир. Прежний хозяин квартиры-виновника скрылся, не отвечает на телефон и не раскрывает своего места нахождения. Как призвать его к ответу залитым соседям снизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

12.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Фиксировать в актах что сосед отсутствует скрывается, к осмотру квартиру не предоставляет. Подавать иск, и если сосед не будет участвовать в судебном процессе, решение вынесет в его отсутствие.

12.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А искать его уже после судебного решения?

12.10.2017, 13:56

Добрый день, нет не надо подаете испол. Лист и заявление приставу по последнему известному месту жительства, а спустя некоторое время ходатайство на розыск. Вообще если у должника есть карты или официальная работа, приставы получат ответы из банков и пфр и вынесут соответствующие постановления, то есть могут взыскать деньги даже ни разу не увидев должника.

12.10.2017, 14:05