Как жаловаться и какие статьи применяются при клевете о неплатеже по кредиту и коррупционных обвинениях на работе?
Клевета - это статья 128.1 УК РФ.
УК РФ, Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Обращаться нужно с заявлением в полицию или к мировому судье.
Здравствуйте,
Можно обратиться с заявлением в отделение полиции, они проведут проверку по данному факту
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
По общему правилу, дела о распространении заведомо ложных сведений относятся к делам частного обвинения и рассматриваются исключительно мировыми судьями того участка, где произошел инцидент. Это означает, что за защитой необходимо обращаться напрямую в суд и самому инициировать привлечение к уголовной ответственности виновное лицо. Также можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.