Иркутск, 12.10.2017, 13:51

Незаконное взимание алиментов - приставы требуют 70% от зарплаты без суда и обоснования

Вопрос №13294946 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2017, 13:51
Здравствуйте. С меня взымают по алиментам 70% от оф. зп за одного ребёнка, мотивируя это накопившейся задолжностью около 200 000 р. Законно ли это? Суда не было, это решение пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемый Борис, в данном случае, решение суда было. Иначе пристав не смог бы вам начислять алименты. По закону при наличии алиментов пристава может взимать до 70 %.

12.10.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток! Согласно Федерального закона об исполнительном производстве в Российской Федерации по алиментам приставы вправе удерживать с дохода именно 70% так что всё законно.

12.10.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Согласно законодательства приставы имеют право удерживать алиментов до 70% вашего дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 14:07

Могут удерживать не более 50 процентов в счет погашения долга по алиментам. Можете в суд обратиться с заявлением на незаконные действия приставов.

12.10.2017, 14:16

Здравствуйте, да законно.

В ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены правила удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок исчисления размера удержания.

Согласно этим правилам При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, это правило действует только на поступающие периодические платежи от работодателя. Т.е. если были накопления пристав в праве их снять в счет исполнения.

Также, пристав вправе удержать до 70 % при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

13.10.2017, 04:31

Можно ли оспорить такой процент, так как жить на 30% невозможно?

12.10.2017, 14:02

Здравствуйте,

Нет, не можете снизить проценты удержаний, так как это все законно.

Но право на обращение в суд у Вас есть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 14:02

Добрый день! Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203] 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавайте исковое заявление в суд с просьбой о снижении размера удержаний

12.10.2017, 14:07

Доброго вам времени суток. К Сожалению оспорить не получится. Согласно законодательству приставы имеют право удерживать алиментов до 70% вашего дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 14:07

Здравствуйте. С вас списывают на законных основаниях, если вас задолженность по алиментам, то вправе списывать до 70% от заработной платы. Вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке просить уменьшить размер взыскиваемых процентов, если у вас тяжелое материальное положение.

12.10.2017, 14:13