LSN Messenger
Брянск, 12.10.2017, 14:48

НДФЛ, продажа авто менее чем 250 т. р.

Вопрос №13295271 из г. Брянск
опубликован 12.10.2017, 14:48
Нормативный документ говорящий что, если сумма продажи машины менее 250 000 руб., то платить НДФЛ не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 220 Налогового кодекса РФ указывает, что существует возможность налогового вычета от продажи иного имущества, не являющегося недвижимым. Но налоговую декларацию, нулевую подать нужно.

12.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток. Налог платить не придется, но в любом случае нужно нулевую Подать налоговую декларацию до 30 апреля года следующего за годом сделки. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Имеетмя в виду про доходы, т.е. разница полученая от продажи. Но не сумма? Уточните.

12.10.2017, 15:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сумма в 250 тысяч рублей налогом не облагается, а с разницы платите 13% (то есть с превышающей суммы). Если продаете за 250 т. - вообще ничего не платите

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 15:07

Да, вы должны сами заявить в налоговую. Если вы не заявили о налоговом вычете, то вам его не дадут, налоговая инспекция не обязана сама предоставлять налоговые вычеты, а только по заявлению налогоплательщиков. Конечно подразумевается доход.

12.10.2017, 15:10