Ростов-на-Дону, 12.10.2017, 15:20

Вычеты из зарплаты - сколько необходимо удерживать при выплатах по займу и наличии трех несовершеннолетних детей?

Вопрос №13295464 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2017, 15:20
Здравствуйте. У мужа из зар. платы вычитают больше половины. Выплаты по договору займа частному лицу. У нас трое детей несовершеннолетних. (7 лет, 5 лет, 1.9 года). Какая минимальная сумма не подвергается удержанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

12.10.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

12.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соответствии с законом" об исполнительном производстве",в данном случае зарплаты вашего муж ане имеют право взыскивать более 50% зарплаты

Если удержание производится в большем размере, Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, А в случае отказа обращайтесь в суд с административным иском на незаконные действия пристава.

12.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вас могут настигнуть удержания из зарплаты в следующих размерах:

20% от зарплаты;

50% от зарплаты — устанавливается федеральным законодательством, а впоследствии судом;

70% - особые случаи.

Если вы являетесь должником, и суд постановил о взысканиях из вашей зарплаты, то это будет в большинстве случаев — 50% удержания.

Но и в этом вопросе есть исключения.

Если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас будут забирать 25-30%;

Если у вас дети учатся в вузе на платном основании – 30%.

Если в период, когда вы являетесь должником, вы овдовели и остались с несовершеннолетними детьми — 20-25% (в зависимости от размера вашей зарплаты).

12.10.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как правильно написать жалобу на старшего судебного пристава?

12.10.2017, 15:31

Здравствуйте,

Пишите в прокуратуру своими словами, изложите все обстоятельства и просите провести проверку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 15:32

Здравствуйте!

Жалобу можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования. Жалобу советую направить в прокуратуру.

12.10.2017, 15:33

Жалобы Можете написать в свободной форме с указанием всех причин которые послужили поводом для написания жалоб, в частности по факту удержания С зарплаты более 50%

Жалобы пишут в двух экземплярах и задавайте в канцелярию служба судебных приставов. На одном экземпляре вам должны расписаться и проставить входящий номер о принятии жалобы.

12.10.2017, 15:38