Возможность обналичить полученный сберегательный сертификат Сбербанка, оформленный на умершего человека, без подтверждения подарка и вопрос о его распределении между наследниками.
Мне был подарен сберегательный сертификат Сбербанка, оформлен он был на человека, который месяц назад умер. Срок действия сертификата заканчивается через 2 месяца. Какого-либо подтверждения, что он мне подарен у меня нет. Могу ли я обналичить его, или сертификат будет поделен между наследниками, как вклад в Сбербанке и до вступления в наследство его нельзя закрыть?
Неименной сертификат оплачивается тому. У кого он на руках и кто его предъявит. А не наследникам. Можете получить деньги..если он не именной и там не указана фамилия владельца