Воронеж, 12.10.2017, 16:05

Полагается ли наследование племянникам умершего брата в случае наличия однокомнатной квартиры после смерти тёти?

Вопрос №13295707 из г. Курск
опубликован 12.10.2017, 16:05
Умерла родная тётя.После смерти осталась однокомнатная квартира. У неё было 2 брата, один давно умер, но у него остались дети. Скажите племянники наследуют часть квартиры? Жи вой брат утверждает, что 1/2 часть его, а другая часть делиться на него и на племянников умершего брата тоже. Объясните что полагается племянникам умершего брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1143 ГК РФ - Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Он может так утверждать, если 1/2 доля была в его собственности, т.е. оформлена при жизни по договору дарения, купли-продажи. Если такого не было, то они все втроем наследуют квартиру в равных долях.

12.10.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, племянники в данном случае имеет право наследовать имущества тёти. Брат говорит все правильно. Половина квартиры отойдёт племянникам.

12.10.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дядя хочет чтобы 1/2 часть квартиры которая племянников, делилась и на него, т.е. он хочет.

12.10.2017, 16:20

Тогда он неправ. Квартира делится на две части. Одна часть отойдёт дяде, другую часть унаследуют племянники по праву представления.

12.10.2017, 16:24