Воронеж, 15.10.2017, 14:37

Вопрос об отказе от наследства - может ли дядя стать наследником квартиры, если племянники не успеют подать заявление вовремя?

Вопрос №13308406 из г. Курск
опубликован 15.10.2017, 14:37
Умерла родная тётя в 2017 году. У неё осталась квартира. У тети было 2 брата. Один брат умер в 2008 году, у него осталось двое детей. Прочитала, что племянники тёти являются наследниками по представлению. Скажите, может ли дядя принять один наследство, если племянники не успеют подать заявление у нотариуса до 6 месяцев? Или дяде нужен бует отказ племянников от своей доле наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, племянники являются также наследниками, наравне с дядей по праву представления. Если дядя один подаст заявление нотариусу, то он и будет наследовать все имущество. Если подадут племянники то наследство будет делиться на троих.

15.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства. Не успели подать заявление нотариусу в установленный срок - не приняли наследство. Дяде отказ племянников не нужен. Если дядя принял наследство, он и будет владельцем имущества его сестры. Племянники вправе обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства, если пропустили по уважительной причине.

15.10.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если дядя скроет наличие племянников, то может и сам оформить всё на себя. Заявление о вступлении в наследство можно направить и по почте, предварительно обратившись к любому близлежащему нотариусу для удостоверения подписи под заявлением.

15.10.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

У тёти нет наследников первой очереди - родители, дети?

Братья - это наследники второй очереди, если нет первых

15.10.2017, 14:42

Лена. Добрый день. Нотариус досконально установит наследников всех очередей и их право на наследство. Поэтому скрывать себе дороже. Потом в суде придется тратить деньги.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.10.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно ли составить договор дарения, который будет действовать после смерти дарителя.

15.10.2017, 14:52

Нет, действие договора дарения прекращается со днем смерти дарителя, вес сделки по данному договору недействительны в дальнейшем. Поэтому если право собственности не было переоформлено при жизни дарителя, договор утратил свою силу.

15.10.2017, 14:56

Как видно из системного анализа норм цивилистики, договор дарения, по которому одариваемый принимает подарок только после смерти дарителя, не может быть заключен сторонами.

Кроме того, в ГК РФ есть прямой запрет на заключение таких договоров (ч. 3 ст. 572 ГК РФ). Согласно данной норме, такая дарственная является ничтожной.

15.10.2017, 14:57

Добрый день. Договор дарения с условием вступления в законную силу после смерти дарителя ничтожен. Заявление нотариусу можно подать почтой.

15.10.2017, 14:57

Договор дарения статья 572 гК РФ по своей юридической сущности не может действовать после смерти дарителя Поэтому такой договор нельзя составить.

15.10.2017, 14:57

Здравствуйте. Нет. Такое невозможно. Со смертью прекращается правоспособность лица. А право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Поэтому-то и после смерти право не может возникнуть именно по договору дарения. По завещанию - пожалуйста.

16.10.2017, 23:18