Как оформить покупку дачи, находящейся на земельном участке, не оформленном в собственность?

Вопрос №13295776 из г. Ангарск
опубликован 12.10.2017, 16:18
Добрый день! Возможно ли совершить покупку дачи, если в собственность оформлена только земля? Как покупать строения (дом дачный, баня, металлический гараж), которые на ней находятся, но в собственность не оформлены. Допустим, мы приобрели землю, а дальше какие действия, чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций. Чтобы в дальнейшем иметь возможность продать дачу без проблем в будущем, какие действия нужно предпринять и в какие сроки и в какие суммы может это обойтись. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если документы имеются только на земельный участок, то Вы можете переоформить на себя земельный участок, а потом узаконить построения в судебном порядке.

12.10.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСЛИ продавец СМОЖЕТ продать таким образом земельный участок - покупайте.

Строения оформите по дачной амнистии

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

12.10.2017, 16:19

Нужно понимать какие вообще вообще есть документы на недвижимость. Как правило по декларации оформляется потом строение, часто продают как земельный участок с находящимися на нем объектами, оформлять недвижимость Вам придется самостоятельно.

12.10.2017, 16:21

Спасибо! Уточните, пож-та. По декларации - это по амнистии до 1 февраля 2018 года, а потом через суд, верно? По декларации какие документы нужно предоставить? Куда обращаться и какие расходы могут быть?

12.10.2017, 16:27

Просто от руки заполняется декларация с указанием площади построек, подается в Росреестр вместе с документами на земельный участок и госпошлиной.

12.10.2017, 16:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, верно, если сроки не продлят. Декларацию об объекте недвижимого имущества подавайте в Росреестр вместе с правоустанавливающими документами на участок

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 16:33

Да, все так. Но есть надежда, что сроки все-таки продлят. Хотя за это время до февраля можно успеть спокойно все оформить.

12.10.2017, 16:40

Добрый день!

Упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты ИЖС (без представления разрешения на ввод указанных объектов в эксплуатацию) возможен только до 01.03.2018 г.

Для кадастрового учета и регистрации права собственности на дачный домик в Росреестре потребуются следующие документы:

- заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав (составляется в МФЦ при приеме документов);

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен дачный домик;

- декларация об объекте недвижимого имущества - документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством РФ выдачи разрешения на строительство) и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества. Декларацию гражданин составляет самостоятельно;

- квитанция об оплате госпошлины за регистрацию прав на дачный домик - 350 руб.

статья 333.33 Налогового кодекса РФ:

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей.

12.10.2017, 17:02