Омск, 12.10.2017, 17:45

Оценка наполняемости детского сада - возможные нарушения

Вопрос №13296187 из г. Омск
опубликован 12.10.2017, 17:45
В группах нашего детского сада 32 - 35 детей по списку. Площадь группы 72 кв. при этом, спален нет. Спальные места раскладываются и убираются ежедневно перед сном, ограничивая и стесняя деятельность детей. Есть ли нарушения по наполняемости в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В вашем случае лучше обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, они проведут проверку и если есть нарушения, то обяжут устранить нарушения.

12.10.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Татьяна! В соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" расчет берется следующий: на 1 ребенка в дошкольных группах должно быть не менее 2 кв.м. Что касается спальни - то, что в Вашем ДОУ помещение групповой используется для размещения в ней кроватей, то нарушения норм в этом нет, т.к. СанПиН этот вопрос не уточняет (можно так делать или нельзя). Но, тем не менее расчет для спальни берется следующий: на 1 ребенка в дошкольных группах должно быть не менее 2 кв.м. То есть в Вашем случае площадь помещения должна быть, учитывая максимальное количество человек - 35, не менее 70 кв.м.

12.10.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
полный, развернутый ответ на мой вопрос. Спасибо!

Здравствуйте! Я попрошу Вас уточнить - сколько детей могут посещать группу площадью 72 кв. без спальни. Спасибо!

18.10.2017, 18:17

Здравствуйте Татьяна! Исходя из расчета, что на одного ребенка должно быть не менее двух квадратных метров, группу площадью 72 кв.м без спальни могут посещать не более 36 человек.

19.10.2017, 20:06