Незаконное расформирование группы в детском саду - борьба за права наших детей

Вопрос №12616389 из г. Томск
опубликован 31.05.2017, 19:18
По работе детского сада. Через два года посещения детского сада, в конце года родителям вдруг объявили, что нашу группу хотят расформировать по другим группам этого же сада, мотивируя это тем, что якобы в нашей группе самая низкая посещаемость и наполняемость. При этом никаких документально подтвержденных фактов, что именно в НАШЕЙ группе самая низкая посещаемость, нам никто не предоставил. В договоре, который родители заключали с детским садом тоже нет такого пункта, что группу могут расформировать по причине низкой посещаемости, в Уставе данного детского сада тоже нет никакой оговорки на эту тему. К тому же даже если дети и не посещают сад, то по уважительной причине (болезнь, отпуск родителей), а если даже и нет справки временной нетрудоспособности, то все равно родители полностью оплачивают такие дни. При том на наш вопрос почему просто не ДОбрать в нашу группу детей такого же возраста нам отвечают, что нету детей такого же возраста, нуждающихся в месте в детском саду, но одновременно с этим же нам известно несколько случаев, когда родители просили дать место именно в ЭТОМ детском саду, но им было отказано по причине отсутствия мест. Вот как то так. Хотелось бы спросить у юристов, имеет ли вообще местный отдел образования совершать такие действия и есть ли какие либо законодательные акты, которыми мы можем руководствоваться в борьбе за права наших детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно вначале обратиться с жалобой в управление дошкольного образования с жалобой на действия заведующей детским садом по расформированию группы в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Далее - если не будет результата, то обращаться в прокуратуру. В прокуратуру можно обратиться через интернет-приемную. Срок ответа - 30 дней.

В жалобах ссылайтесь на заключенный с детским садом договор. И одностороннее изменение его условий не допускается на основании ст.310 ГК РФ.

31.05.2017, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас договор заключен на оказание дошкольных образовательных услуг, там ни слова нет о том, в какой конкретно группе будут обучаться ваши дети и с кем именно они будут в группе. Образовательное учреждение самостоятельно определяет образовательный процесс. Расформированием группы ваши права и права ваших детей не нарушаются, дети также будут продолжать посещать ДОУ и получать ТОТ ЖЕ САМЫЙ ОБЪЕМ образовательных услуг.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

31.05.2017, 19:27

Четко установленных нормативов, позволяющих родителям препятствовать расформированию детского сада, который посещает их ребенок, нет. Однако, это не означает, что педагогический персонал может чинить препятствия родителям. Существует Право на образование (ст. 43 Конституции России)

31.05.2017, 19:27

Здравствуйте.

Пишите жалобу на имя руководителя с просьбой мотивировать решение о расформировании группы, а также в Отдел образования. Пусть Вам покажут документ на основании, которого можно расформировывать группу. Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946) говорит, что основания расформирования устанавливаются в Уставе ДОУ.

Пишите жалобу в Прокуратуру если считаете, что что данное расформирование нарушает действующие нормы.

Всего хорошего.

31.05.2017, 19:35

Дело в том, что как раз таки в договоре указано в какой КОНКРЕТНО группе будет обучаться ребенок.

31.05.2017, 19:29

А что конкретно указанов договоре? Для вас это может быть существенным, а исходя из общих првил гражданских правоотношений нет.

31.05.2017, 19:35

Расформирование групп и как следствие уплотнение других - результат сокращения штатов в ДОУ. Тем более, что пункт 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" признан недействующим в части, определяющей установленные в нем нормативы исходя из площади (групповой) игровой комнаты на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

Решение ВС РФ от 4 апреля 2014 года N АКПИ 14-281.

Родители повлиять на ДОУ и его учредителя не могут. Детям в дошкольном образовании не отказано, а значит их право на образование не нарушено. Увы.

31.05.2017, 19:37

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034