Незаконное расформирование группы в детском саду - борьба за права наших детей
Вам нужно вначале обратиться с жалобой в управление дошкольного образования с жалобой на действия заведующей детским садом по расформированию группы в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Далее - если не будет результата, то обращаться в прокуратуру. В прокуратуру можно обратиться через интернет-приемную. Срок ответа - 30 дней.
В жалобах ссылайтесь на заключенный с детским садом договор. И одностороннее изменение его условий не допускается на основании ст.310 ГК РФ.
У вас договор заключен на оказание дошкольных образовательных услуг, там ни слова нет о том, в какой конкретно группе будут обучаться ваши дети и с кем именно они будут в группе. Образовательное учреждение самостоятельно определяет образовательный процесс. Расформированием группы ваши права и права ваших детей не нарушаются, дети также будут продолжать посещать ДОУ и получать ТОТ ЖЕ САМЫЙ ОБЪЕМ образовательных услуг.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Четко установленных нормативов, позволяющих родителям препятствовать расформированию детского сада, который посещает их ребенок, нет. Однако, это не означает, что педагогический персонал может чинить препятствия родителям. Существует Право на образование (ст.
Здравствуйте.
Пишите жалобу на имя руководителя с просьбой мотивировать решение о расформировании группы, а также в Отдел образования. Пусть Вам покажут документ на основании, которого можно расформировывать группу. Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946) говорит, что основания расформирования устанавливаются в Уставе ДОУ.
Пишите жалобу в Прокуратуру если считаете, что что данное расформирование нарушает действующие нормы.
Всего хорошего.
Дело в том, что как раз таки в договоре указано в какой КОНКРЕТНО группе будет обучаться ребенок.
А что конкретно указанов договоре? Для вас это может быть существенным, а исходя из общих првил гражданских правоотношений нет.
Расформирование групп и как следствие уплотнение других - результат сокращения штатов в ДОУ. Тем более, что пункт 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" признан недействующим в части, определяющей установленные в нем нормативы исходя из площади (групповой) игровой комнаты на одного ребенка, фактически находящегося в группе.
Решение ВС РФ от 4 апреля 2014 года N АКПИ 14-281.
Родители повлиять на ДОУ и его учредителя не могут. Детям в дошкольном образовании не отказано, а значит их право на образование не нарушено. Увы.