Новосибирск, 12.10.2017, 18:10

Дилемма свекрови - как передать опеку над сыном-инвалидом после своей смерти и сохранить контроль над имуществом

Вопрос №13296342 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.10.2017, 18:10
Моя свекровь является опекуном над сыном-инвалидом. Она озаботилась вопросом - кому после своей смерти "передать" сына. Из близких родственников у нее есть 2 племянницы и 1 внук. Однако в опеке ей сказали что они сами назначат опекуна на свое усмотрение. Поясни те пожалуйста 2 момента. 1 Она действительно не имеет никакого права при своей жизни "передать" в надежные руки своего сына? Разумеется она рассчитывает при этом на хороший уход за ним и сделает завещания своей 1/2 доли (квартира в совместной собственности с сыном-инвалидом) выбранному родственнику. 2. Она считает, что таким образом опека"отжимает" имеющееся жилье в свою пользу. И она лишается права распорядится заработанной при жизни квартирой. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, органы опеки такими вещами не занимаются. У них прав на это нет. Никто квартиру не отберет. А передать не может сына. Поскольку опека будет решать, кто именно хочет быть опекуном и может быть этим опекуном.

12.10.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарен за ответ

Добрый вечер!

Она не имеет права сейчас определять, кто будет опекуном ее сына. Будущий опекун должен подать заявление после смерти свекрови в органы опеки. И если он не подаст, то тогда опекуном будет государство. А если опекун изъявит желание стать опекуном, то тогда он будет и распоряжаться имуществом подопечного с согласия органов опеки.

12.10.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ. А почему они не ответили в стиле "рассмотрим и ваши кандидатуры"?

12.10.2017, 18:48

Это уж, видимо, стиль общения такой. На это не стоит обращать внимание. Сами предложите свои кандидатуры. А опека выберет, кто наиболее достойный кандидат. Это ж опекунский совет решает. Не переживайте.

12.10.2017, 18:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских