Красноярск, 13.06.2011, 18:15

Как отправить недееспособного родственника в бесплатный интернат?

Вопрос №1322473 из г. Красноярск
опубликован 13.06.2011, 18:15
Недееспособный родственник. Сейчас с ним живет бабушка-она же его опекун. В случае ее смерти-есть ли какая возможность. Определить его в интернат бесплатный. Ему 50 лет. платный стоит 20 тр.. я не потяну-а жить с ним совершенно не возможно. Других родственников у нас нет вообще. Есть ток бабушка-отец больной и я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин признанный судом недееспособным окажется без опеки родственников, иных лиц, то органы опеки будут обязаны оформить его в психо-неврологический интернат....бесплатно.

13.06.2011, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Опекунство оформлять я буду на отца. И боюссь после этого мне скажут жить с ним вместе.

13.06.2011, 20:58

Ирина, добрый вечер! Если опекуном будет назначен отец, то в ПНИ Вашего родственника вряд ли определят. А вот если опекуна среди родственников или других граждан не будет, то вот только тогда органы опеки и попечительства (а они обязаны назначать опекуна гражданину, признанному недееспособным) должны будут определить его в мед. учреждение. Тогда опекуном становится именно ПНИ в лице гл. врача. Назначать опекуна, в таком случае, не требуется, так как им становится ПНИ именно в силу закона.

С уважением,

Харченко О.В.

13.06.2011, 21:36

Опекун обязан жить вместе с опекаемым.

Если после смерти бабушки, Вы не оформите опеку, то отца органы опеки определят в психо-неврологический интернат. Харченко Ольга Валерьевна Вам ответила полно.

13.06.2011, 21:41

Если я не оформлю опекунство над отцом,а его заберут в дурдом,то ПНИ потребует разменять однушку,где мы живем и владеем равными долями??

13.06.2011, 22:00

Уважаемая Ирина! Никто, не может принудить Вас к размену. Доля отца в квартире будет наследоваться по закону наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ), к каковым Вы относитесь. Если отец. когда был здоров, составлял завещание, то доля наследуется по завещанию, которое могут оспорить частично нетрудоспособные наследники первой очереди, если они не упомянуты в завещании. Опекун-главный врач интерната права на имущество опекаемого не имеет. Продажа доли опекаемого происходит с соблюдением права преимущественной покупки сособственника (ст.250 ГК РФ) и при условии встречной покупки не худшего жилья и только при согласии органа опеки. никто не будет этим заниматься, доля будет наследоваться.

13.06.2011, 22:20

А в судебном принудительном порядке меня могут обязать взять опекунство?

13.06.2011, 22:56

Уважаемая Ирина! Суд не устанавливает опеку, в нём только рассматривается вопрос о лишении дееспособности. Опекуна после решения суда назначает орган опеки и только при наличии Вашего заявления Вас могут назначить опекуном. Без этого назначить опекуном принудительно нельзя.

13.06.2011, 23:04