Университет не выплачивает деньги за обучение - возможности судебного и коллективного разбирательства

Добрый вечер. Институт, в котором я раньше учился не возращает деньги. По заявлению на возрат они должны были придти в течение 30 дней "до 19 сентября". Уже середина октября. Писать исковое заявление в суд? Или объединиться со всем, кто ждёт деньги и написать коллективную жалобу?
Лучший ответ

Наталья, Для начала следует написать претензию на имя декана института с просьбой вернуть денежные средства, которые были вами уплачены. В обязательном порядке необходимо направить заказным письмом с уведомлением. Если данный метод не подействует, то есть смысл составить исковое заявление в суд и решать этот вопрос уже в судебном порядке.

Доброго времени суток.

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд.

И одновременно можете подать на учебное заведение коллективную жалобу.

Пишите индивидуальное исковое заявление о взыскании денежных средств. Смотрите, подсудность дел до 50 тыс это мировые суды, свыше 50 районные. Так же обратите внимание, что с суммы которую Вы взыскиваете, т.е. с цены иска Вам придется заплатить госпошлину.

Юридические услуги в Красноярск