Соликамск, 01.02.2016, 05:38

Иск в суд на выселение бывших владельцев комнаты в комуналке и разделение долга за коммунальные платежи

Вопрос №9585396 из г. Соликамск
опубликован 01.02.2016, 05:38
Три года назад купил комнату в комуналке. По договору купли продажи в течении 7-ми суток бывшие владельцы должны были выписатся. В итоге три года уже не выписываются и долг накопился основательный. Какое заявление мне подавать в суд? заявления на выписку и исковое писать или в исковом все можно изложить что бы они были выписанны и длог за комунальные платежи был разделен или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

иск о прекращении права на жилье, взыскании денег за оплату коммунальных услуг

01.02.2016, 05:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте иск о признании утратившими право пользования. По деньгам я бы подал отдельный иск.

01.02.2016, 05:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования прекращенным. Основание - ст. 304 ГК РФ. Можете одновременно требовать выплаты оплаченных Вами коммунальных услуг за зарегистрированных лиц. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

01.02.2016, 05:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Вы вправе подать исковое заявление, в котором предъявить требование о выселении (ст. 35 Жилищного кодекса РФ), а также требования о взыскании причиненных Вам убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

01.02.2016, 05:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело еще в том что там владелицей была молодая мать а у нее несовершеннолетний ребенок прописанный там.но при продаже этой комнаты городская администрация дала ей разрешение же на продажу этой комнаты

01.02.2016, 05:45

Не имеет значения. Считаю, что я Вам дала верный ответ, в том числе, если речь идет о маме с ребенком. Все равно суд вынесет решение.

01.02.2016, 06:04