Как забрать сына после развода, если он увезен другим родителем в другой город?

С супругом мы развелись, у нас двое совместных детей, (сын 9 лет и дочь 5 лет) мы их не делили, в свидетельстве о расторжении браке не указано с кем дети, сына отец увез в другой город за 3000 км, я его вижу два раза в год (летом две недели, осенью одну неделю) , сынок всегда просится ко мне, каждый раз когда созваниваемся, могу ли я его забрать? Или мне могут в этом препятствовать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Не все так просто как хочется. Вопрос: а почему муж увез сына от вас - мамы за 3000 км и вы, мать, видите его всего два раза в год? Чем это обусловлено? И...Учитываем что это продолжается уже длительное время. А что написано в решении суда по расторжению брака о проживании детей? Это важно. Для начала надо определится с порядком общения с ребенком. И в процессе понять надо ли увеличивать исковые требования на определение места жительства ребенка с матерью или нет. Я так считаю... т.к. мне не понятно почему столь длительное время ребенок проживает в дали от матери... и как это произошло. Уж извините за прямоту... но надо реально смотреть на вещи. Если знать все детали Вашего дела, то только тогда можно правильно выработать перспективу ведения Вашего дела в суде и его исход. И так будет правильно.

Сказал мне и сыну что только на каникулы, в свидетельстве о расторжении брака ничего не указано за проживание детей

Вечер добрый! У отца такие же как у Вас. Обращайтесь в суд для определения места жительства сына с Вами.

удачи Вам успехов!

Спасибо за ответ!

☼ Здравствуйте,

Конечно можете его забрать, если желаете, если будут препятствовать, значит придётся обращаться в суд с этим вопросом. Лучше дождаться, когда сыну исполнится 10 лет, в суде будет учитываться его мнение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если у Вас не определено место проживания ребенка, то можете обратиться в суд и там определять где должен жить ребенок. Учитывая что сейчас живет не с Вами, то ничего не теряете при обращении в суд. Никто официально препятствовать Вам не может. Вы так же можете забрать ребенка сейчас и не отдавать и это будет тоже законно.

Большое Вам спасибо за ответ!