Права приставов на забор долга с квартиры и претензии сына по праву собственности - особенности ситуации одинокой матери
Я была одинокой матерью. Бабушка моей дочери передала квартиру по дарственной. Сейчас я замужем и мой муж удочерил мою дочь. Также у мужа есть сын от первого брака. Имеется долг по алиментам. Имеют ли право приставы забрать за долг часть квартиры? И имеет ли право сын моего мужа претендовать на эту квартиру?
Здравствуйте, если квартира принадлежит только вам, то ни супруг, ни тем более его сын на вашу квартиру прав не имеет.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день!
Забрать часть квартиры приставы не смогут, только наложить арест на регистрационные действия. Согласно законодательству РФ, под арестом имущества должника не подразумевается его последующее изъятие.
Должник лишается возможности переоформить собственное имущество на другое лицо с целью уклонения от уплаты алиментов.
При этом, если должник не является единоличным собственником жилья, то арест распространяется только на его долю. В таком случае, продать или переоформить всю квартиру, участок или дом также не предоставляется возможным.
На счет сына. Если муж собственник, то на нее не может никто претендовать без его воли, только наложить арест.