Томск, 12.10.2017, 19:42

Можно ли претендовать на долю в унаследованной квартире после приватизации другим членом семьи?

Вопрос №13296785 из г. Томск
опубликован 12.10.2017, 19:42
У меня такой вопрос. После смерти родителей осталась квартира, которую получила бабушка, ее тоже уже нет. Квартира была муниципальная, я имею свое отдельное жилье. Брат с женой приватизировали квартиру. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете претендовать на долю в этой квартире. Квартира муниципальная, после смерти родителей она не наследуется. Кто участвовал в приватизации, тот и собственник

12.10.2017, 19:47

Здравствуйте! Приватизировать квартиру, то есть обрести на неё право собственности могут только те лица, которые в этой квартире были зарегистрированы. Если вы не были, значит и претендовать не можете.

12.10.2017, 19:43

Здравствуйте, Софья. Нет, судя по Вашему вопросу, Вы не можете претендовать на долю, поскольку Вы на момент приватизации не проживали в этой квартире (могли бы пртендовать, если выехали временно, но судя по вопросы Вы выбыли на другое ПМЖ) .

Удачи Вам.

12.10.2017, 19:49

А тот факт что эта квартира осталась после родителей не как не влияет?

12.10.2017, 19:46

Доброго времени суток, никак не влияет, потому что не принадлежала Вашим родителям на праве собственности.

Они пользовалиеь ей по договору найма.

12.10.2017, 19:47

Вечер добрый! Квартира по соцнайму не передается по наследству, если у Вас была бы там регистрация, тогда могли бы участвовать в приватизации.

Удачи Вам успехов!

12.10.2017, 19:49

Здравствуйте, Софья. Нет, это никак не влияет на Ваши права, потому что родители не приватизировали квартиру, и Вы не имеете права ее наследовать. Она оставалась муниципальной, пока ее не приватизировали те кто в ней проживает.

Удачи Вам.

12.10.2017, 19:51

Нет, никак не влияет, поскольку вашим родителям на праве собственности не принадлежало. Вы можете претендовать только на то имущество, которая была в собственности у ваших родителей.

12.10.2017, 20:02