Наследственные споры - младший сын отказывается оплачивать квартплату, старший сын обеспечивает отца

Квартира приватизирована отцом и матерью. После смерти матери, в квартире остался жить младший сын. Он в ней прописан. С отцом отношения не складываются. Отец вынужден уйти из собственной квартиры и проживать где придется. Нормальное проживание обеспечивает старший сын. При этом младший сын живет в квартире отца и ее не оплачивает. С отца в судебном порядке высчитывают всю стоимость квартплаты с пенсии. Есть несколько вопросов в связи с этим. 1. Можно ли в заставить сына вернуть долг отцу, который у него из пенсии вычли, и оплатить новый, накопившийся долг. 2. Как доказать, что уже несколько лет отец не живет в квартире потому, что семья сына создает невыносимые условия для этого? 3. Можно ли выселить семью брата, продать квартиру и поделить между наследниками? 4. Можно ли старшему брату вступить в наследство от матери, если она умерла 3,5 года назад (в наследство еще никто не вступал)?
Лучший ответ

Валентина, если на момент приватизации ваш брат отказался от участия в ней, то он сохраняет право постоянного пользования квартирой, и выселить его нельзя. Вопрос о плате за жилье и коммунальные услуги может быть решен в судебном порядке, путем подачи иска об определении порядка оплаты жилья. Вопрос о наследственных правах детей умершего тоже придется решать в суде. Удачи Вам.

Уважаемая Валентина, уточните, пожалуйста, квартира была приватизирована родителями с получением от младшего брата отказа от приватизации или он был прописан после приватизации? Вступить в наследство может и отец и старший сын, первый может подать иск об установлении факта приобретения наследства фактическими действиями, последний (если не зарегистрирован в квартире) подать заявление о восставновлении срока на принятие наследства. Решение остальных вопросов зависит от вашего уточнения. В любом случаи члены сеньи зарегистрированные в жилом помещении собственника несут равные права и обязанности с собственником, то есть младший сын также обязан оплачивать коммунальные платежи за себя как и отец.