Санкт-Петербург, 12.10.2017, 19:49

Ростелеком прислал мне исковое заявление на имя умершего отца - что делать?

Вопрос №13296835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2017, 19:49
Ростелеком прислал мне пример искового заявления мировому судье на сумму 4400 рублей. Где ответчиком является мой отец, который умер 10 лет назад. Телефон зарегистрирован на его имя и на других членов семьи не переписывался. Если мировой судья вынесет судебный приказ на его имя, то каковы будут дальнейшие действия судебных органов? За телефон платила все время я. Восстанавливать отключенный около месяца назад домашний телефонный номер я не буду. Может быть меня могут ещё и оштрафовать за не перерегистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если судебный приказ вступит в законную силу, то долг может быть взыскан только с наследников. Если наследники приняли наследство. Никакого штрафа нет.

12.10.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Никто вас оштрафовать за это не может. По долгам умершего отвечают его Наследники только в том случае если вступили в наследство.

12.10.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Срок исковой давности по этому вопросу уже давно истёк, он был три года, ничего они не могут вам предьявить,

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

12.10.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что значит вступили в наследство? Квартира не приватизированная. Никакого наследства у моего отца не было. Телефон устанавливался около 35 лет назад и регистрировался на имя умершего 10 лет назад отца. Сейчас прописаны, как и раньше, при отце, я и мой муж.

12.10.2017, 19:57

Если вы не вступили в наследство, то бояться Вам ни о чём. Даже по решению суда кредитор с вас нечего взыскать не сможет. Можете просто игнорировать их. А если будут доставать звонками, то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

12.10.2017, 20:00

Если наследство после смерти отца не принимали, то значит не отвечаете по его долгам. Производство по делу о выдаче судебного приказа должно быть прекращено.

12.10.2017, 20:02

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В таком случае никаких обязательств по оплате у Вас не возникло

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 20:09