Гремячинск, 12.10.2017, 20:28

Как удалить информацию о судимости из базы данных после 16 лет - необходимые документы и судебный порядок

Вопрос №13297048 из г. Пермь
опубликован 12.10.2017, 20:28
Скажите пожалуйста как и куда в какой суд обратиться для удаления из базы данных информацию о судимости если прошло уже 16 лет с момента отбывания наказания. И какие документы нужны для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный (городской)

суд области

(края, республики)

от

(ф., и., о. осужденного,

наименование общественной

ХОДАТАЙСТВО

о снятии судимости

Приговором районного (городского) суда

области (края, республики) от "__" 20___ г.

(ф., и., о.)

осужден по ст. УК РФ к .

(мера наказания)

Наказание отбыл полностью (досрочно освобожден

от наказания) "__" 20___ г.

В настоящее время осознал свою вину в

(я, фамилия)

совершенном преступлении, его (мое) поведение является примерным,

честно трудится (жусь) на .

(наименование предприятия, организации, учреждения)

Это подтверждается

(характеристикой, выпиской из приказа

.

о поощрении, грамотами и т.д.)

В соответствии со ст. 370 УПК РФ, ст. 57 УК РФ,

Прошу

снять судимость с по приговору районного

(ф., и., о.)

(городского) суда от "__" 20___ г.

Приложение:

1 справка с места жительства

2 характеристика с м/жительства

3 справка с места работы /учебы/

4 характеристика с места работы и учебы

(подпись)

"__" 20___ г.

(Печать)

12.10.2017, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Данные о привлечения к уголовной ответственности и судимости хранятся в базе данных пожизненно. Можете обратиться в районный суд, но Вам откажут в удовлетворении требований.

12.10.2017, 20:32

☼ Здравствуйте,

Судимость можно только досрочно погасить в судебном порядке, убрать её из базы данных вы никак не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 20:37

Доброго вам времени суток. Дело всё в том что информация о привлечении вас к судимости останется в базе данных пожизненно. Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 20:40

Нарушены мои права! Меня не берут на работу после предаставления справки. Хотя судимость давным давно погашена. И этому есть подтверждение письменный отказ. Получается что что я нигде не мею права работать а зачем тогда жить?

12.10.2017, 20:35

Вы можете требовать письменный отказ от работодателя и обжаловать его отказ в суде.

Погашенная судимость не является основанием для отказа в заключении трудового договора, если это не должность муниципальной или государственной гражданской службы, а так же должности в МО и МВД.

12.10.2017, 20:37

Доброго времени суток Оксана! Не берут на работу в частную организацию? Чем мотивировали отказ, что конкретно написали? Не спешите расставаться с жизнь, всё будет хорошо, давайте разберемся.

12.10.2017, 20:37

☼ Здравствуйте,

Вам отказывают неправомерно, на работу вас обязаны взять, если ваша судимость погашена

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 20:38

Доброго вам времени суток. Вы думаете Вы одна такая в этой стране? Чем вы думали когда совершали уголовное преступление? Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 20:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских