Сколько человек можно прописать в дом, в который поделен на две доли?
Добрый день! Если на праве собственности дом, то с согласия собственников всех, можно прописать сколько угодно. Закон не ограничивает в данном случае.
Долевая собственность предполагает, что данное помещение принадлежит нескольким собственникам. Размер доли каждого собственника не имеет значения.
Чтобы один из собственников мог прописать в это жилое помещение другого человека, он должен получить письменное согласие всех других собственников, независимо от их доли в данном помещении.
Частный дом также может быть в долевой собственности. К такой категории жилых помещений относятся дома, которые предназначены для круглогодичного проживания, и имеют официальный статус жилого помещения.
Только тогда в частном доме можно оформить постоянную прописку. Дачные дома не являются частными домами, пригодными для проживания граждан.
Независимо от того, сколько собственников есть у данного частного дома, для прописки в нём ещё одного гражданина, необходимо заручиться письменным согласием каждого собственника.
Кроме того, каждый собственник должен лично явиться в паспортный стол по месту нахождения дома, и написать своё согласие в присутствии сотрудника паспортного стола.
Письменное согласие принимается при наличии паспорта.
Если один из собственников не может лично посетить паспортный стол и написать собственной рукой согласие, он может прислать своего представителя.
Но, последний, в свою очередь, должен иметь на руках нотариальную доверенность и паспорт.
Кроме того, при прописке ещё одного гражданина в частный дом, стоит учитывать тот факт, как дом поделён между собственниками.
Если тот собственник, который желает прописать к себе ещё одного гражданина, имеет выделенную долю в доме, то он может и не спрашивать согласия у других собственников.