Как прописаться в частном доме с участком земли, если есть домовая книга и нет согласия соседей

Моя мама приобрела в собственность 1,2 долю частного дома с участком земли, соответственно является собственником, там сейчас никто фактически не прописан. Есть своя домовая книга. Я с сыном (т.е. ее дочь и внук) хотим прописаться, мама (собственник) согласна В паспортном столе нам отказали в прописке, без согласия собственника второй половины дома (т е соседей) Что делать? Законно ли это?

Лучший ответ

Попросите маму оформить на вас дарение долей каждому - на основнаии того, что вы собсвтенник, вас зарегистрируют. Либо делать так/, как указано коллегой - получать согласие собственника или делить в натуре

Спасибо Татьяна Вячеслововна, делить в натуре я так понимаю выделять квартиры, нам это не выгодно, т к дома у нас 1,2, а земли 2,3. Если выделимся в квартиты, то земля будет поровну. Да и старики соседи ничего вообще хе хотят

у вас общедолевая собственность, вы обязаны спрашивать согласия на регистрацию

Валерий Николаевич, спасибо за ответ и оперативность. но соседи говорят что много лет все выписывались и прописывались только со своей домовой книгой брали там какую-то справку от уличкома и все. Я так понимаю они собственники на своей доле, но на своей-то доле мы сами собственники и сами хотим прописаться

Для прописки требуется согласие сособственника. Вы можете взять выписку из Росреестра, в которой указан второй собственник и попроисить от него согласие, или в судебном порядке выделять имущество в натуре, т.е. образовывать квартиру, в которой уже Ваша мама сможет прописывать Вас без согласия второго собственника.

Спасибо за ответ, но мне необходимо еще кое что прояснить. Собственником ведь является моя мама, она согласна нас прописать. Да и соседи говорят у нас своя домовая книга, у вас своя, никогда никто ни у кого разрешения прописаться не спрашивал.А если выделять квартиру, то и земельный участок будет делится поровну а у нас сейчас 1/2 дома и 2/ зем участка. И просто если честно соседи вообще никаких телодвижений делать не будут.

Уважаемая Наталья, г.Вятские Поляны !

Если у вас ДОЛЕВАЯ Собственность БЕЗ выделения долей в натуре, то в этом случае для вашей регистрации необходимо письменное Согласие ВСЕХ !!! Сособственников данного частного дома !!!

НО при этом :

Согласно ст.252 ГК РФ

ч.1. Имущество, находящееся в ДОЛЕВОЙ Собственности, может быть РАЗДЕЛЕНО между её участниками по Соглашению между ними !!!

ч.2. Участник ДОЛЕВОЙ Собственности вправе требовать ВЫДЕЛА своей доли из общего имущества !!!

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе РАЗДЕЛИТЬ в натуре:

- либо в добровольном порядке, подписав Соглашение "О разделе дома и земельного участка" !!!

- либо в Судебном порядке через Решение суда !!!

Таким образом:

- вы сможете Разделить данный жилой дом с вашей соседкой, но при этом вам придётся провести Строительно-техническую экспертизу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2012г

16:46 моск.

Владимир Николаевич, я не знаю что такое выделение долей в натуре, Вот что написано в свид-ве о гос рег права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2- это при жилой дом. И про зем участок: общая долевая собственность , доля в праве 2/3.

раньше и закон был другой, с 2005 года новый Жил.Кодекс. Думаю вам есть смысл получив отказ в регистрации, обжаловать его в течении 3 месяцев в суде, написав Заявление на обжалование.

Уважаемая Наталья, г.Вятские Поляны !

Согласно ст.252 ГК РФ

Вы обратите внимание, что у вас во всех документа написано ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ !!!, а вам необходимо и на будущее ОБЯЗАТЕЛЬНО в Судебном порядке "Выделить вашу в натуре" и на жилой дом, и на земельный участок !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2012г

12:14 моск.

это получатся квартиры?