Ростов-на-Дону, 12.10.2017, 21:08

Страховка кредита - возможность получить деньги при досрочном погашении от страховой компании

Вопрос №13297275 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2017, 21:08
Скажите пожалуйста, если мой кредит застрахован, я смогу получить деньги по страховке при досрочном погашении кредита от страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно вернуть. Для этого нужно составить и направить в банк и продублировать в страховую компанию мотивированное заявление с правовым обоснованием.

12.10.2017, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

12.10.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Екатерина, доброго времени суток. При досрочном погашении вы вправе обратиться в страховую для перерасчета переплаченной суммы по страховке. Всю сумму вернуть возможно, если только это оговорено в договоре.

12.10.2017, 21:10

А вы условия договора уже прочитали...

при досрочном погашении кредита от страховой компании можно потребовать возврата части денежных средств.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут то в суде доказывайте что навязали...

12.10.2017, 21:11

В банке сказали что отказаться от страховки я не имею права..

12.10.2017, 21:49

Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

12.10.2017, 21:51

Вы имеете возможность вернуть денежную сумму, потраченную на страховку. Напишите мне в личные сообщения я посмотрю документы и сориентирую, что делать дальше.

12.10.2017, 21:52

Вы можете в течение 5 дней обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

доказывайте что вам ее навязали.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

12.10.2017, 22:14