Обязаны ли платить инвалиды и пенсионеры (льготные, с 50 лет) налог на имущество физических лиц? Спасибо.

Вопрос №13297404 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2017, 21:36
Обязаны ли платить инвалиды и пенсионеры (льготные, с 50 лет) налог на имущество физических лиц? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидам и пенсионерам предоставлена льгота по уплате налога на доходы физических лиц согласно статьи 407 Налогового кодекса. Льгота предоставляется на основании заявления, льгота предоставляется по одному объекту недвижимости одного вида.

12.10.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если инвалиды 1 или 2 группы, а также пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости. Нужно подать заявление о предоставление льготы в налоговую инспекцию.

12.10.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В ст. 407 Налогового Кодекса указаны категории налогоплательщиков, которые имеют право на налоговую льготу. В этом списке присутствуют и инвалиды I и II группы инвалидности.

Пенсионеры получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

12.10.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается, инвалиды 3 группы льгот не имеют? А работающие пенсионеры?

12.10.2017, 22:01

Да, инвалиды третьей группы не освобождены от уплаты налога на имущество. Зато освобождены пенсионеры от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости.

12.10.2017, 22:08

Инвалиды 3 группы льготы не имеют, льготы имеют пенсионеры, даже если они продолжают трудиться. Как пенсионер можете подать заявление о предоставлении льготы.

13.10.2017, 07:05