Казань, 12.10.2017, 21:52

Снижение штрафа по ст 14.16

Вопрос №13297478 из г. Казань
опубликован 12.10.2017, 21:52
Здравствуйте. Как составить заявление в суд о снижении штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению снижение размера административного штрафа законом не предусмотрено

Но в соответствии со статьей 31.5 КоАП РФ Вы можете обратиться к судье, который вынес постановление с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения административного наказания.

12.10.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если вам назначен штраф в размере 30 тыс, то это минимальный размер штрафа и снизить его вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

12.10.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если вам вменяется статья то суд не может назначить наказание а именно штраф меньше чем предусматривает закон но я так и не понял что вы хотели узнать уточните свой вопрос

12.10.2017, 21:58

Постановление об административном правонарушении ч 2.1 ст. 14.16 КОАП РФ вынесено Роспотребнадзором где сумма штрафа 40 000 руб. Так как для меня это неподъемная сумма я хочу обратиться в суд с заявлением о снижении размера штрафа. Как найти образец такого заявления? И можно ли обратиться в мировой суд? Или только в районный.

12.10.2017, 22:05

В принципе в таком случае вам необходимо попробовать обжаловать постановление Роспотребнадзора о наложении штрафа в районный суд по месту нахождения органа Роспоребнадзора. У мировых судей постановления государственных органов не обжалуются

Частью 2.1 статья 14.16 КоАП РФ предусмотренный минимальный размер штрафа в размере 30000 руб.

То есть ниже 30000 руб. вы не сможете снизить размер штрафа

Только помните постановление должно быть обжаловано в течении 10 дней после получения копии постановления в Роспотребнадзоре, либо в течение 10 дней после получения его по почте.

12.10.2017, 22:14

В мировом суде решайте данный вопрос... Снизить возможно при определенных обстоятельствах... Судебная практика по подобным делам имеется...

Успехов ВАМ!

Спасибо, что выбрали наш сайт!

12.10.2017, 22:17

Вы знаете, почему Вам не дали минимальный штраф? Может быть, это не первое правонарушение или еще что-то. В любом случае, нужно подавать жалобу в районный суд по месту рассмотрения. Поскольку минимальная сумма по данной статье - 30 т.руб., то, может быть, нет смысла снижать. Есть вариант просить отменить по процессуальным моментам, например. Или просить отсрочку или рассрочку платежа - заявление в Роспотребнадзор.

12.10.2017, 23:00