Урюпинск, 12.10.2017, 22:05

Возможно ли подать на банкротство, если у меня долг в банках на 500 000 рублей и я не могу выплачивать его уже более года, как маме в декрете, при постоянных звонках коллекторов?

Вопрос №13297530 из г. Урюпинск
опубликован 12.10.2017, 22:05
У меня долг в банках гдето 500 000 т. р могу ли я подать на банкротство, так как мне уже больше года нечем платить я мама в декрете, а уже работают коллектара надоедают звонками, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Банкротство является достаточно затратной процедурой и Вам, находясь в отпуске по уходу за ребенком я бы не советовала начинать процедуру банкротства.

Пусть коллекторы обращаются в суд и через суд взыскивают долг. После вступления решения в законную силу можете просить рассрочку исполнения решения суда.

12.10.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вполне логично, что коллекторы звонят. Но банкротство - это достаточно дорогостоящий процесс, поэтому ваших денег декретных не хватит.

12.10.2017, 22:07

Здравствуйте.

Если долги превышают сумму в размере 500000 руб., то вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. При этом необходимо иметь в виду, что само по себе банкротство физического лица достаточно долгое и дорогостоящая процедура.

12.10.2017, 22:07

Скажите а если коллекторы и не собираются подавать в суд сколько это будет длится и что делать.

12.10.2017, 22:16

Коллекторы или кредитор могут обратиться в суд тогда когда захотят. Это их право, а не обязанность. В тоже время, если коллекторы вам угрожают, советую обратиться в полицию с заявлением. Полиция обязана провести проверку по данному факту.

12.10.2017, 22:19

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. Ждите, рано или поздно обратятся.

12.10.2017, 22:20

Здравствуйте.

Если они не обратятся в суд, то срок исковой давности истечет, можете начать процедуру банкротства, но только это затратное дело.

12.10.2017, 22:42