Тверь, 12.10.2017, 22:26

Нужно забрать авто у бывшего мужа. Документы оформлены на меня.

Вопрос №13297626 из г. Тверь
опубликован 12.10.2017, 22:26
Нужно забрать авто у бывшего мужа. Документы оформлены на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если автомобиль приобретен во время брака то придется обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Чтобы на данный момент до решения суда забрать авто у мужа напишите в полицию об угоне автомобиля, они обязаны будут завести дело и объявить в розыск автомобиль, соответственно в случае если его остановят сотрудники ГИБДД, они изымут у супруга ваше транспортное средство. По крайней мере так вы себя обезопасите от действий супруга в отношении авто, продать он его конечно не сможет, но попасть в ДТП запросто.

12.10.2017, 22:34

Добрый вечер! Вопрос о разделе совместно нажитого имущества необходимо решать в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

12.10.2017, 22:27

Для начала можете написать заявление в полицию, если не вернет-обращайтесь с иском в суд об истребовании имущества из чужого владения. Если автомобиль приобретен во время брака-обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

12.10.2017, 22:27

Наталья, доброго времени суток. Если авто оформлено на вас, пишите заявление в полицию, если не поможет иск в суд об истребовании. А вот на раздел имужества может уже впоследствии бывший муж подать.

12.10.2017, 22:30

Здравствуйте.

Если автомобиль приобретен в совместном браке, то он будет делится поровну между супругами. Если не можете решить вопрос по поводу раздела самостоятельно, то обратитесь в суд.

12.10.2017, 22:34

Добрый вечер!

Если в добровольном порядке нельзя решить вопрос и не было достигнуто соглашение ранее оформленное в законном порядке, то такой вопрос придется разрешать в суде общей юрисдикции.

12.10.2017, 23:38

Я могу с полицией приехать к дому и таким образом забрать машину, так как все документы на мое имя.

12.10.2017, 22:31

Если сотрудники полиции вам в этом не откажут, то да. А так, по заявлению могут объявить в розыск авто, изъять его и вернуть вам, как владельцу.

12.10.2017, 22:32

Обратитесь к участковому, если он согласится с Вами поехать, то так и сделайте. Если не получится, то только через суд. Всего вам доброго!

12.10.2017, 22:35

Полиция Вам в этом деле не поможет, она также Вам разъяснит, что автомобиль является совместно нажитым имуществом (не важно на кого он документально оформлен) и вопрос о разделе совместно нажитого имущества следует разрешать в судебном порядке. Пишите исковое заявление в суд о разделе имущества, просите оставить автомобиль Вам, а мужу половину стоимости автомобиля и после вступления решения суда в законную силу сможете забрать автомобиль вместе с судебными приставами.

12.10.2017, 22:35