LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 23.10.2011, 19:21

Как вернуть деньги за автомобиль бывшему гражданскому мужу, который угрожает физической расправой?

Вопрос №1433067 из г. Москва
опубликован 23.10.2011, 19:21
С сожителем (гражданским мужем мы прожили вместе 5 лет. Больше года, при этом он просидел без работы, т.е. на моей шее. В августе прошлого года мы преобрели автомобиль, я оплатила половину стоимости автомобиля. Автомобиль зарегестирован на моё имя. Месяц назад, мы рассталист и я попросила вернуть половину стоимости автомобиля. Бывший сожитель, начал мне угрожать физической расправой. Подскажите пожалуйста как мне вернуть деньги. Автомобиль зарегестрирован на мое имя, ПТС находиться у меня на руках. Возможно обратиться в полицию, или необходимо обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вам действительно необходимо подать заявление в полицию и ГИБДД о том, что автомобиль выбыл из Вашего распоряжения без Вашей на то воли. По изъятию Вам должны об этом сообщить и вернуть его. Не исключено, что автомобиль некоторое время пробудет на штрафстоянке.

23.10.2011, 20:04

Возможно обращение и в суд и в полицию.

А на каком основании автомобиль находится у Б сожителя?

Если это доверенность, то отзовите её.

23.10.2011, 19:24

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским, гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ.

В тоже время имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА !!! принадлежит тому лицу:

1)На кого имущество(автомобиль) зарегистрировано !!!

2)Кем имущество(автомобиль) было приобретено !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2011г

19:35 моск. вр.

23.10.2011, 19:35

Татьяна, позвоните бывшему сожителю и скажите ему, что Вы заявите в полицию об угоне. Если на него это не подействует, то Вам следует написать заявление об угоне машины.

Это должно помочь, или в крайнем случае нужно будет подавать в суд исковое завление об истребовании автомобиля.

С Уважением,

23.10.2011, 19:42

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

В данном случае имеет место гражданско-правовой спор и НЕТ НИ какого признаков состава преступления.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества(автомобиля) из чужого незаконного владения" !!!

Уважаемая Татьяна! вы должны четко понимать, что СОБСТВЕННИКОМ данного автомобиля является только вы и никто иной, в т.ч. и не ваш сожитель !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2011г

19:42 моск. вр.

23.10.2011, 19:42

Он угнал ваш автомобюиль на сегодняшний день. Вот об этом и заявление в полицию пишите.

Найдут его и вернут его вам.

23.10.2011, 19:48

Ну он же не угонял Ваше авто, а Вы ему сами передали по доверенности, но она истекла. Получается, если Вы заявите, что он угнал - будет ложный донос.

Можно и так и так поступить, но вообще - это гражданский спор, иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения.

23.10.2011, 22:05

Основания нахождения автомобиля у сожителя нет. Доверенность была, но она закончилась 12 сентября, я её не ппродлевала. Он написал рукописную доверенность и катается с ней. У него находиться только регистрационный талон, талон техосмотра и страховка. Что мне говорить в полиции? Какое заявление писать.

23.10.2011, 19:32