Курган, 12.10.2017, 22:38

Я хочу узнать порядок обжалования приговора по уголовному делу.

Вопрос №13297664 из г. Курган
опубликован 12.10.2017, 22:38
Я хочу узнать порядок обжалования приговора по уголовному делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Порядок таков, у Вас есть 10 дней чтобы подать апелляционную жалобу на приговор суда. В силу ст. 389.6 УПК РФ

УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

12.10.2017, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго вам времени суток. Что конкретно вы хотите узнать? То что на приговор суда по уголовному делу подается апелляционная жалоба? Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 22:39

Николай, доброго времени суток. Если прошло несколько лет, то можете попробовать только на имя председателя или заместителя Верховного суда написать, больше вариантов нет.

12.10.2017, 22:54

В надзор обратитесь. Для уголовного ограничения по времени нет (см. главу 48.1 УПК РФ «Производство в суде надзорной инстанции

12.10.2017, 22:58

По уголовному делу был вынесен приговор областного суда. Затем подали кассацию на приговор верховный суд, оставили без изменений. Прошло несколько лет. Хотим добиться изменения приговора, а именно переквалификацию статей. Куда сейчас следует обращаться, в какую инстанцию?

12.10.2017, 22:51